Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : X / 02
Pertemuan Ke- : 5
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit
Standar Kompetensi : Keterampilan Dasar Perbengkelan
Kompetensi Dasar : Teknik Cabling
Kode Kompetesi : ELKA-MR.UM.007.A
Tujuan pembelajaran : Siswa terampil teknik cabling
l. Indikator :
a. Disebutkan jenis-jenis kabel dan konstruksinya
b. Disebutkan standar kabel untuk berbagai maksud
c. Diterangkan konstruksi dari kabel coaxial dan karakteristik
impedansinya
d. Disebutkan identifikasi umum dari suatu kabel tembaga, misalnya
Cat-5 UTP, dsb.
e. Diterangkan perbedaan utama antara kabel tembaga, coaxial, dan
fiber-optic
f. Digambarkan impedansi dan elemen penyusunnya; dan dijelaskan
alasan-alasan orang menjaga karakte-ristik dari sebuah kabel
g. Diterangkan tentang akibat dari terminasi yang benar dan yang salah
h. Diterangkan maksud dari grounding dan kesepakatan umum yang
dipakai dalam dunia kerja kelistrikan dan elektronika.
II. Materi Ajar :
- Jenis-jenis kabel dan konstruksi
- Standartisasi penggunaan kabel
- arekteristik kabel coaxial
- Aplikasi-aplikasi kabel tembaga
- Kabel coaxial, kabel tembaga, kabel fiber-optic
- Karakteristik kabel dan penghantar
- Prosedur kelistrikan
- Sistem Grounding dalam kerja kelistrikan dan elektronika
III. Metode Pembelajaran : – Teori & Praktik
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : Penjelasan singkat tentang jenis-jenis kabel,
konstruksi, dan standarisasi penggunaan
kabel. Aplikasi kabel dan manfaat dari kabel
B. Kegiatan Inti : Melihat atristik kabel koaxsial, aplikasi-aplikasi
kabel tembaga, karakteristik kabel dan
penghanar, prosedur kelistrikan dan
melakukan sistem grounding
C. Kegiatan Akhir : Pemeriksaan hasil dan menjelaskan
kekurangan dan kelebihan yang ada
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Bahan : barbagai jenis kabel, aplikasi dari kabel, pemplet
tentang Prosedur kelistrikan
Sumber Belajar : - Modul Teknik cabling SMK kelas X
- Buku Paket Diknas
VI. Penilaian : Tulisan, Praktek dan Lisan
